Con la participación de 123 niñas, niños, adolescentes y jóvenes se desarrolló el Concurso Estatal de Oratoria Juan Escutia 2020, en su trigésima primera edición, organizado por el Congreso local.

El presidente del Congreso del Estado, diputado Leopoldo Domínguez González, dijo: “Me siento orgulloso de ser parte del Concurso Estatal de Oratoria Juan Escutia, tomemos el nombre de nuestro héroe para impregnar de solemnidad, de entrega, de pasión, pero sobre todo de enseñanza para escuchar el sentir de los nayaritas a través de la voz de las niñas, niños y jóvenes”.

“Cada año nos emociona, nos da alegría, pero también nos da esperanza, porque hoy estamos más que convencidos que hace 31 años cuando se emitió la primera convocatoria se tomó una gran decisión, darles la oportunidad a nuestras niñas, nuestros niños y jóvenes; se da apertura a todas las voces; nos da gusto que estén aquí”, concluyó Domínguez González.

La presidenta de la Comisión de Educación y Cultura, diputada Marisol Sánchez Navarro, comentó: “Aspiramos a que la oratoria sea parte del programa de estudio de todos los centros educativos, no sólo de nuestro estado sino del país, porque la oratoria no sólo es hablar bien o bonito, con emoción y sentimiento y decir la verdad en palabras envueltas, sino que es inspiración, creatividad, disciplina, carácter, es inteligencia, conocimiento, educación, cultura, pero también es arte”.

Una vez concluida la participación de jóvenes y niños en las nueve categorías efectuadas en diversas sedes, se dieron cita en el patio central presidente Venustiano Carranza Garza para conocer quiénes serían los primeros tres lugares de este concurso.

De acuerdo con los resultados emitidos por los integrantes del jurado calificador, la premiación en las nueve categorías fue de la siguiente manera:

Categoría “A”

Primer Lugar: Patricio Alonso Mandujano, Santa María del Oro

Segundo Lugar: Iker Rentería Díaz Ponce, Compostela

Tercer Lugar: Maritza Herrera González, Acaponeta

Categoría “B”

Primer Lugar: Melany Guadalupe Godínez Rodríguez, Rosamorada

Segundo Lugar: Juan Ángel López Delgado, San Pedro Lagunillas

Tercer Lugar: Renata Tadeo Lara, Bahía de Banderas

Categoría “C”

Primer Lugar:  Emely Samady Rodríguez, Rosamorada

Segundo Lugar: Fátima Alejandría Yáñez Peña, Xalisco

Tercer Lugar: Patricia Carvajal Parra, Santiago

Categoría “D”

Primer Lugar: Édgar Espinoza Belloso, Tepic

Segundo Lugar: Dafne Ramírez Alfaro, Bahía de Banderas

Tercer Lugar:  Denise Guadalupe Ibarra Flores, Ahuacatlán

Categoría “E”

Primer Lugar: Eduardo Alcopar Castro, Tepic

Segundo Lugar:  Diana García González, San Pedro Lagunillas

Tercer Lugar: María Fernanda Rojas Guerrero, Santa María del Oro

Categoría “F”

Primer Lugar: Manuel Antonio Ramírez Estrada, Acaponeta

Segundo Lugar: Abril Rodríguez Hernández, Bahía de Banderas

Tercer Lugar:  Ricardo Eliud Becerra Rodríguez, Tepic

Categoría “G”

Primer Lugar: Kenan Cruz Ochoa, Santa María del Oro

Segundo Lugar: Carlos Tomás Castañeda Pérez, Xalisco

Tercer Lugar: Aldair Cambero Rodríguez, Jala

Categoría Pueblos Originarios (10 a 11 años)

Primer Lugar: Guadalupe Espinoza Coronel, Acaponeta

Segundo Lugar: Oswaldo González López, Del Nayar

Tercer Lugar: Erasto López Caloca, Xalisco

Categoría Pueblos Originarios (12 a 15 años)

Primer lugar: Anayadira López López, Del Nayar

Segundo lugar: Rosa Isela Espinoza Coronel, Acaponeta

Tercer lugar: Julio César Gómez González, Ruiz