El Partido Revolucionario Institucional registró ante el Instituto Estatal Electoral de Nayarit (IEEN), a sus 392 candidatos a presidentes municipales, síndicos, regidores y diputados locales, propietarios y suplentes, por el principio de mayoría relativa, quienes contenderán en la elección local del próximo 4 de junio.

La noche de este sábado, el dirigente estatal del PRI, Juan Ramón Cervantes Gómez, acudió al órgano electoral acompañado de los representantes de los Partidos Nueva Alianza y Verde Ecologista de México, Myrna Aracely Manjarrez y Antonio Contreras Bustamante, respectivamente, con los que el tricolor hizo coalición parcial, para solicitar el registro de los candidatos a diputados por los distritos I, II, III, IV y V.

Posteriormente, a las 11:30 de la noche, arropados por cientos de militantes y simpatizantes del PRI, y respaldados por el candidato a la Gubernatura de Nayarit, Manuel Cota Jiménez, el líder estatal del PRI entregó la documentación correspondiente para el registro de las y los abanderados del tricolor a las veinte alcaldías, sindicaturas, regidurías y 13 diputaciones locales, ante la autoridad electoral del estado.

En el acto de registro estuvieron presentes las y los candidatos a las presidencias municipales, así como a diputados locales por los 18 distritos locales, quienes acompañados del abanderado al Gobierno del Estado, Manuel Cota, y arropados por la militancia priìsta, refrendaron la fortaleza y unidad partidista, preparados para trabajar en equipo y arrancar con fuerza su campaña cercana a los nayaritas el próximo 2 de mayo para garantizar el triunfo de la elección del domingo 4 de junio.

 

LAS Y LOS CANDIDATOS A PRESIDENTES MUNICIPALES SON:

 

CARLOS RUBÉN LÓPEZ DADO

ACAPONETA
AGUSTIN GODINEZ VILLEGAS

AHUACATLÁN
MARIA LETICIA BARAJAS ALANIZ

AMATLÀN DE CAÑAS
HECTOR JAVIER SANTANA GARCIA

BAHÍA DE BANDERAS
FRANCISCO JAVIER MONROY IBARRA

COMPOSTELA
MA. HERLINDA LÓPEZ GARCÍA

DEL NAYAR
GABRIELA YAJAYRA GUZMAN GONZALEZ

HUAJICORI
MA GUADALUPE SALAZAR BAÑALES

IXTLAN DEL RÍO
CARLOS RAFAEL CARRILLO RODRIGUEZ

JALA
ARNOLDO SANTOS VAZQUEZ

LA YESCA
ALICIA SILLAS FLORES

ROSAMORADA
GABRIELA DE HARO GARCIA

RUÍZ
CANDY ANISOARA YESCAS BLANCAS

SAN BLAS
MARIA ASUNCION CARDENAS CABELLO

SAN PEDRO LAGUNILLAS
ANA MARIA ISIORDIA LOPEZ

SANTA MARÍA DEL ORO
BENIGNO RAMIREZ ESPINOZA

SANTIAGO IXCUINTLA
HERIBERTO LOPEZ ROJAS

TECUALA
CARLOS ALBERTO SALDATE CASTILLON

TEPIC
GABRIEL CORREA ALVARADO

TUXPAN
JESÚS NOELIA RAMOS NUNGARAY

XALISCO
LAS Y LOS CANDIDATOS A DIPUTADOS LOCALES:

Distritos:

1 HABACUC MELCHISEDEC CONTRERAS PÉREZ (NUEVA ALIANZA)

2 LUCIO SANTANA ZÚÑIGA (PVEM)

3 MA ANGELA RAMÍREZ ROBLES

4 MARGARITA FLORES SÁNCHEZ

5 ELÍAS SALAS AYÓN

6 ROY ARGEL GÓMEZ OLGUÍN

7 ANGÉLICA MONTES RENTERÍA

8 GERARDO HERNÁN AGUIRRE BARRÓN

9 ALICIA VILLASEÑOR RUVALCABA

10 ROSA GUILLERMINA DUEÑAS JOYA

11 KARINA ESPERANZA GARCÍA ESPAÑA

12 DANIELA RAFAELA GURROLA GÓMEZ

13 ADAHAN CASAS RIVERA

14 MANUEL GARCÍA NOLASCO

15 JORGE LEANDRO GARCÍA SÁNCHEZ

16 HUGO VILLAGRÁN BERNAL

17 JEANNIE CARRILLO VARGAS

18 MÓNICA SALDAÑA TAPIA