México, D.F., a 19 de noviembre de 2015.- La Secretaría de la Defensa Nacional informa que con fundamento en  la facultad que le confiere la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos, el ciudadano y licenciado Enrique Peña Nieto, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2015, el ascenso al grado inmediato a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo preferentemente al merito, aptitud y competencia profesionales.

                                               A GENERAL DE DIVISIÓN.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                              ADOLFO DOMÍNGUEZ MARTÍNEZ
GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                              JUAN MANUEL CASTILLO SEGURA
GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                              DAGOBERTO ESPINOSA RODRÍGUEZ
GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                              JUAN MANUEL RICO GÁMEZ
GENERAL DE BRIGADA D.E.M.                              LUCINO CARLOS PIEDRA LEZAMA

 

A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A.                             VÍCTOR MANUEL RUESGA RAMÍREZ

 

A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 SALVADOR GÓMEZ MARTÍNEZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 CARLOS ARTURO PANCARDO ESCUDERO
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 CRUZ EDUARDO VEGA RIVERA
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 ELPIDIO CANALES ROSAS
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 DANIEL ELPIDIO NICOLÁS CAMACHO
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 JUAN MANUEL DÍAZ ORGANITOS
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 EUFEMIO ALBERTO IBARRA FLORES
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 ALEJANDRO VÁZQUEZ FLORES
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 PEDRO ESCALERA COBIÁN
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 ALBERTO GAYTÁN PALOS
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 ENRIQUE DENA SALGADO
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 JUAN FRANCISCO SALAS ÁVILA
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 JORGE ANDRADE RAMÍREZ
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 JOSÉ ERNESTO ÁVALOS PARDO
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 ARMANDO MONTAÑO PONCE
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 MAXIMILIANO CRUZ RAMOS
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 EDGAR HUMBERTO FLORES GARCÍA
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 ROGELIO CASTELLANOS FRANCO
GENERAL BRIGADIER D.E.M.                                 ERNESTO JOSÉ ZAPATA PÉREZ

 

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A.                      SAMUEL DOMÍNGUEZ LÓPEZ
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A.                      BENJAMÍN ROMERO FUENTES
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A.                      JAVIER EDUARDO ALVARADO ROA

 

A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO.

GENERAL BRIGADIER M.C.                                    CARLOS HELIODORO RAMÍREZ TORRES
GENERAL BRIGADIER J.M. Y LIC.                          RAFAEL CÁZARES AYALA
GENERAL BRIGADIER INTDTE. D.E.M.                 FÉLIX MOLINA CONTRERAS

 

A GENERAL BRIGADIER DE ARMA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                        FRANCISCO JUSTO TOSCANO CAMACHO
CORONEL DE INFANTERÍA.                                    SALVADOR SALAZAR SÁNCHEZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                        RAÚL ZIRAHUEN VACA FLORES
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                        ULISES ORDUÑA CAMPOS
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                        FILIBERTO OROPEZA FABIÁN
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                        GERÓNIMO JOSÉ ANTONIO NOÉ VALDÉS LÓPEZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                        EUSTORGIO VILLALBA CORTEZ
CORONEL DE INFANTERÍA.                                    DOMINGO VARGAS MERLÍN
CORONEL DE INFANTERÍA.                                    LUIS ERNESTO GARCÍA SERRANO
CORONEL DE INFANTERÍA.                                    IGNACIO MARTÍNEZ ARIAS
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                        JULIO CÉSAR ISLAS SÁNCHEZ
CORONEL DE INFANTERÍA.                                    JOSÉ RODRÍGUEZ PÉREZ
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.                        MARCO ANTONIO HERNÁNDEZ CHÁVEZ
CORONEL DE INFANTERÍA.                                    RODOLFO CARRANZA HERNÁNDEZ
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M.                        ESAÚ RODRÍGUEZ CUELLAR
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M.                        HUGO HUMBERTO PEDROZA SALAZAR
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M.                        CRISÓFORO MARTÍNEZ PARRA
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M.                         GUILLERMO ALBERTO NAVA SÁNCHEZ
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M.                         BERNABÉ BERNARDO CHÁVEZ LIRA
CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M.              ISAAC BRAVO LÓPEZ
CORONEL DEL ARMA BLINDADA.                         ARTURO RESÉNDIZ LEANA
CORONEL DE ZAPADORES D.E.M.                       ANTONIO RAMÍREZ ESCOBEDO
CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR.             HÉCTOR MANUEL SALAZAR TORRES

 

A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                                    JESÚS ROSARIO ALMADA JAIME
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                                    JUAN ALFREDO MONTOYA VALDÉS
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                                    CARLOS DE JESÚS GRACIA RÍOS
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                                    ENRIQUE RIVERA GUTIÉRREZ
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                                    MARTÍN ARTURO RUIZ ORTIZ
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                                    HÉCTOR GUZMÁN SANTACRUZ
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                                    SERGIO SOTELO BUSTOS
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.                                    JOSÉ LUIS RAMÍREZ GONZÁLEZ

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO.

CORONEL DE TRANSMISIONES D.E.M.               JOSÉ RAMÓN MÉNDEZ GARCÍA
CORONEL MÉDICO CIRUJANO.                             MARIO NAVARRETE ARELLANO
CORONEL MÉDICO CIRUJANO.                             MARTHA PATRICIA FERNÁNDEZ GUZMÁN
CORONEL MÉDICO CIRUJANO.                             JOSÉ MANUEL ÁLVAREZ CARRANZA
CORONEL DE JUSTICIA MIL. Y LIC.                       ANTONIO RAMÍREZ LUNA
CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL.                    ANDRÉS CALLES PÉREZ
CORONEL INTENDENTE.                                        ARTURO JESÚS ROMO DE VIVAR OLVERA

 

A CORONEL DE ARMA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         JOSÉ SILVESTRE URZÚA PADILLA
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    JOSÉ LUIS REYES MAYA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         SALVADOR ALVARADO RAMÍREZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         BERNARDO AÑORVE LAZO
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    JAVIER JOAQUÍN ZÚÑIGA RODRÍGUEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         VÍCTOR HUGO CHÁVEZ MARTÍNEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         PAULO FRANCISCO BENÍTEZ GÓMEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    LUIS CARLOS BECERRA PAVIS
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    DAVID RUIZ MENDOZA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         FRANCISCO ALVARADO TERÁN
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         JUAN CASILLAS MARROQUÍN
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    NICASIO SOLÍS DOROTEO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         SAID GERARDO GONZÁLEZ PEÑA
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    MIGUEL ÁNGEL IBARRA BUCIO
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    VÍCTOR MANUEL MALDONADO CELIS
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         MANUEL LADRÓN DE GUEVARA JOB
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    HERIBERTO RODRÍGUEZ RENTERÍA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         HÉCTOR MANUEL NEGRETE PÉREZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    HUMBERTO TEJEDA RAMÍREZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    MARIO LUIS
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         MIGUEL ÁNGEL ARAGÓN VÁSQUEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         JORGE JUAN TAPIA PADILLA
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    PEDRO LARIOS GUZMÁN
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         JOSÉ LUIS SÁNCHEZ CASTRO
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    RAYMUNDO GARCÍA FLORES
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    FERNANDO ADOLFO CASTAÑÓN DURÁN
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         ROMÁN JACINTO GONZÁLEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    MARTÍN REYES VALENCIA
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         RAÚL MARTÍNEZ GONZÁLEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    GORGONIO ESCALANTE RAMÍREZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    JUAN REYES GREGORIO
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         PAÚL ALBERTO RIVIELLO LÓPEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    BERNABÉ LÁZARO CASTELLANOS
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    OBDULIO JACINTO VILLEGAS
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    GUSTAVO CARATACHEA ESPARZA
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    JORGE OSORNIO VELÁZQUEZ
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.                         CLAUDIO EDMUNDO HUIZAR DE LA TORRE
TTE. COR. DE INFANTERÍA.                                    JOSÉ LUIS LIMA RAMOS
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                        JORGE ALBERTO BUCHÁN MARTÍNEZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                        RAFAEL LÓPEZ RODRÍGUEZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                        JUAN ERNESTO ESTRADA GONZÁLEZ
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                        ALEJANDRO NÚÑEZ ROBLES
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                        CÉSAR OMAR QUINN PONCE
TTE. COR. DE CABALLERÍA.                                   ANTONIO TRINIDAD MÁRQUEZ GALICIA
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                        ALDO RAÚL GÓMEZ QUINTERO
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.                        DAVID ANTONIO LÓPEZ VELASCO
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M.                          ABELARDO VILLEGAS GÓMEZ
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M.                          JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ MACÍAS
TTE. COR. DE ARTILLERÍA.                                     PASTOR ROLANDO DÍAZ ROSAS
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M.              JUAN MANUEL MENDOZA PORTILLO
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA.                          JOSÉ SAÚL HERRERA LARA
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M.              OMAR GONZÁLEZ ZAMORA
TTE. COR. DE ZAPADORES.                                   MARTÍN LARA ARELLANO
TTE. COR. DE ZAPADORES D.E.M.                        CAMILO MARTÍN HERNÁNDEZ TREJO
TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR.             MARIO ALBERTO PÉREZ VALENZUELA
TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR.             IGNACIO ELÍAS TORRUCO DAGDUG

 

A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    LUIS RAFAEL CASTILLO ROJAS
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    NAZARIO MUÑOZ FIGUEROA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    JOSÉ LUIS ZAMORA SILVA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    RUBÉN BERNARDO CORTÉS HERNÁNDEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    JAVIER DIEGO CAMPILLO
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    JOEL GUZMÁN MOLINA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    ROGELIO JORGE AMADOR MENDOZA
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    JESÚS ALBERTO ABARCA CEBALLOS
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    LEOBARDO ÁVILA BOJÓRQUEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    GABRIEL GARCÍA JIMÉNEZ
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                                    MAGDALENO CASTAÑÓN MUÑOZ

 

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO.

TTE. COR. ING. EN COMS. Y ELNCA.                    ROBERTO MORENO ALCÁNTARA
TTE. COR. ING. EN COMS. Y ELNCA.                    JOSÉ LUIS REYNOSO CRUZ
TTE. COR. ING. TRANS. MILITARES.                     JOSÉ LUIS TRUJANO ACEVEDO
TTE. COR. DE TRASMISIONES.                              MANUEL MARCELINO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             LUZ PATRICIA GUTIÉRREZ DÍAZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             TEÓDULO PERALTA MARTÍNEZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             OLGA LIDIA JUÁREZ PATIÑO
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             PEDRO CORTÉS RAMÍREZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             AMABLE RAMOS HERNÁNDEZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             JOSÉ MORALES GAYTÁN
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             CATALINA MARTÍNEZ CAMPOS
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             ROMÁN CHÁVEZ BLANCO
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             FRANCISCO GARIBAY GONZÁLEZ
TTE. COR. MÉDICO CIRUJANO.                             JOSÉ LUIS MEJÍA ALFARO
TTE. COR. CIRUJANO DENTISTA.                          MOISÉS MONCIVAIS MUÑOZ
TTE. COR. MÉDICO VETERINARIO.                       FRANCISCO JOSÉ VÁZQUEZ RANGEL
TTE. COR. DE SANIDAD.                                          JUAN UBALDO CRUZ JUÁREZ
TTE. COR. DE SANIDAD.                                          JOSÉ LUIS FRUTOS NAVA
TTE. COR. ENFERMERA.                                         LETICIA LARIOS BARRÓN
TTE. COR. ENFERMERA.                                         LAURA ELENA CORREA GUERRERO
TTE. COR. ENFERMERA.                                         MARÍA PATRICIA EUGENIA LAZO SÁNCHEZ
TTE. COR. ENFERMERA.                                         MARICELA MACEDO FLORES
TTE. COR. JUSTICIA MIL. Y LIC.                             VÍCTOR BOTELLO BARRIOS
TTE. COR. JUSTICIA MIL. Y LIC.                             PAULA MARÍA GUADALUPE TRIGUEROS RÍOS
TTE. COR. JUSTICIA MIL. Y LIC.                             ALFREDO PIÑEIRO ESCOTO
TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL.                    RAÚL GARCÍA HERNÁNDEZ
TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL.                    MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ CRISÓSTOMO
TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL D.E.M.         LUIS ARMANDO PÉREZ CHÁVEZ
TTE. COR. DE MATERIALES DE GUERRA.           RICARDO ELIZALDE UTRILLA
TTE. COR. INTENDENTE D.E.M.                             MANUEL JAIME RAMÍREZ CAMACHO
TTE. COR. INTENDENTE D.E.M.                             JORGE AURELIO LEÓN ZÁRATE
TTE. COR. ING. COMP. E INFTCA.                         SERGIO ERNESTO HARO CÁRDENAS

 

A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA.

TTE. COR. F.A. METEORÓLOGO.                           ELISEO GARCÍA DE LA CRUZ
TTE. COR. F.A.E.E.A. D.E.M.A.                                GUILLERMO DÍAZ BECERRA
TTE. COR. F.A.E.M.A. D.E.M.A.                                RAMÓN QUIROZ CÁRDENAS
TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A.                                LUIS ANTONIO IBARRA PADILLA

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Asimismo, dentro del concurso de selección de la Promoción General “2015″ y como resultado de las calificaciones obtenidas, ascienden al grado inmediato en las diferentes armas y servicios del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos: 173 mayores; 251 capitanes primeros; 291 capitanes segundos; 624 tenientes y 264 subtenientes.